Муравьишки

Воспитатель - Даренская Татьяна Владимировна

Мл. воспитатель - Корниенко Оксана Сергеевна

Наша группа "родилась" в сентябре 2018 г.

В группе "Муравьишки" проживают 25 замечательных ребенка, из них 8 прелестных девочек и 17 озорных мальчиков.

Наш девиз:

Кто же  здесь  у  нас  живет?
Удивительный  народ.
Вместе  лепят  и рисуют,
И  читают  и  поют.
Дети  группы  «Муравьишки»
Замечательно  живут!

ФЕВРАЛЬ

Мы начинаем новый долгосрочный проект

«Родная страна: наша армия».

Цель: расширение представления детям о празднике

«День Защитника Отечества»

c 04.04 по 22.02 2019 года.

План работы:

1 неделя – Тема «День защитника Отечества (знакомство с богатырями)».

Цель: продолжать знакомить детей с детьми, прославившими Россию.

Предложения родителям: рассказать детям о русской истории через знакомство с былинными богатырями.

2 неделя – Тема: «Российская армия».

Цель: продолжать знакомить детей с военными профессиями (моряки)

Предложения родителям: рассмотреть журналы, книги о профессиях военнослужащих, разных родах войск и боевой техники.

3 неделя – Тема: «23 февраля День защитника Отечества».

Цель: расширить представление детей о Российской армии, рассказать о трудной, но почетной обязанности защищать Родину.

Предложения родителям: праздник развлечения с папами.

НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ

5 февраля – интегрированное занятие «День Пушкина».

Цель: продолжить знакомить с традициями и обычаями русского народа, расширить знания о творчестве А.С. Пушкина.

8 февраля - «Зимник» - день рождения детей, родившихся зимой.

Поздравить детей, у кого день рождения зимой (совместно с родителями).

Сказки А.С.Пушкина учат быть щедрыми и честными, понимать чужую боль, помогать слабым. В сказках добро всегда побеждает зло. А ведь так и должно быть, правда? А.С.Пушкин подарил сказкам новую жизнь, сделал их содержательнее и ярче. Я уверена, что вам захочется еще не раз перелистать страницы пушкинских сказок.

Предложения: выучить с детьми стихи А.С.Пушкина.

Объявляется конкурс чтецов «Пушкинские стихи»

12 февраля – интегрированное занятие «День проявления доброты».

Цель: формировать у детей проявление о доброте, как о важном человеческом качестве, стимулировать стремление совершать добрые поступки. Для формировании гуманного отношения друг к другу – способность к сопереживанию, сочувствию разработаны и предложены:  сюжетно-ролевые игры на развитие у детей таких качеств, как уважение, чувство ответственности и коллективизма.

Оформлен стенд пословиц о доброте, дружбе, сердечности, неравнодушии, разучивание мирилок, чтение художественной литературы .

15 февраля - Конкурс чтецов ко Дню Пушкина (совместно с родителями).

19 февраля – интегрированное занятие «Наши защитники».

Цель: продолжить знакомство с историей и традициями праздника 23 февраля. Воспитывать уважительное отношение к защитникам нашей Родины.

Предложения: принять участие в оформлении газеты «Мой папа (дед, дядя) служил в армии».

С 18 по 22 февраля в детском саду проходит тематическая неделя защитника Отечества (рисование портрета папы, изготовление подарков).

22 февраля - Семейный вечер с родителями ко дню Защитника Отечества.

Поздравления и подарки в этот день получат все мужчины .

28 февраля - КВН с родителями на тему «Зима»