Муравьишки

Воспитатель - Даренская Татьяна Владимировна

Мл. воспитатель - Корниенко Оксана Сергеевна

Наша группа "родилась" в сентябре 2018 г.

В группе "Муравьишки" проживают 25 замечательных ребенка, из них 8 прелестных девочек и 17 озорных мальчиков.

Наш девиз:

Кто же  здесь  у  нас  живет?
Удивительный  народ.
Вместе  лепят  и рисуют,
И  читают  и  поют.
Дети  группы  «Муравьишки»
Замечательно  живут!

МАЙ

Патриотическое воспитание ребенка –  это основа  будущего гражданина.

К сожалению, с каждым днем теряется связь поколений, мало осталось в живых ветеранов Великой Отечественной войны. Детям необходимо рассказать о Великой Отечественной войне, о ее героях, о победе нашего народа.

Мы начинаем новый проект: «9 Мая - День Победы»

Цель проекта: Формирование нравственных  ценностей, расширять знания детей о Великой Отечественной войне и ее героях,  воспитывать детей в духе патриотизма, любви к Родине.

НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ

Первома́й — Праздник Весны и труда. На протяжении долгих лет первомайский праздник назывался Днем международной солидарности трудящихся. Каждый год в этот день школьники, студенты и трудящиеся шли на демонстрацию. Первомай был прекрасным поводом отправить друзьям и близким поздравительные открытки и пожелать здоровья и счастья.

Предлагаем родителям: сходить с детьми на демонстрацию.

6 мая – Беседа с детьми « Знакомство с праздником»

Просмотр презентации на заданную тему.

Чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций,

тематического альбома « Места боевой славы « День Победы».

На прогулке: игры-состязания «Кто быстрее?» и «Самый меткий»

7 мая – Разучивание пословиц, поговорок, загадок о мужестве, смелости и стойкости воинов.

Прослушивание песен: «Мы идем с флажками», «Наша Родина сильна»

Физкультминутка «Салют»

Создание коллажа «Мы наследники Победы!»

Оформление уголка в группе на 9 мая

8 мая – Коллективная работа с детьми «Вот, какой у нас салют!»

9 мая - День Победы!

Вот и наступил День Победы!

9 Мая – это светлый и радостный праздник.

74  года назад в этот день закончилась война. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве.

Всем солдатам, ветеранам, кого с нами нет, мы обязаны тем, что живём сейчас под мирным небом. Нет в России семьи, которую бы война обошла стороной. В этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений. Для вас Великая Отечественная война – это далёкое прошлое. Но мы помним прошлое, мы многое знаем о нём, и не хотим, чтобы повторилось это страшное время

Предлагаем родителям: сходить на военный парад- познакомить с военной техникой и родами войск, активизировать словарь: Родина, герой, победа, солдат, армия, защитник.

15 мая «День семьи»

Семья по-прежнему остается главной хранительницей человеческих ценностей и культуры. Родители, бабушки, дедушки, старшие братья и сестры окружают малыша заботой и любовью, приучают к семейным традициям, которые передаются из поколения в поколение, воспитывают уважение к старшим. Добрая и теплая атмосфера семьи способна творить чудеса.

Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

Мы будем очень рады, если эта встреча поможет всем еще больше сблизиться и доставит вам радость общения.

28 мая «День библиотек»

Цель: Дать понятие, что такое библиотека, закрепить понимание строения книги, познакомить с историей создания библиотеки, работой библиотекаря.

Предлагаем родителям вместе с детьми сделать книжку- малышку на любую тему.

В группе состоится выставка детских книжек–малышек, сделанная руками детей.

Напоминаем:

В рамках недели семьи  24 мая проводим

«День весеннего именинника»

Состоится родительское собрание:

«Отчет о проделанной работе за учебный год»

(время сообщим попозже)

Показ спектакля «Козленок. Который умел считать до 10»

Субботник на участке группы (покраска, озеленение).