Уважаемые родители!

Конфликтная ситуация может коренным образом изменить вашу жизнь! Постарайтесь, чтобы эти изменения были в лучшую сторону!

1. Прежде чем вы вступите в конфликтную ситуацию, подумайте над тем, какой результат вы хотите получить.

2. Убедитесь в том, что этот результат для вас действительно важен.

3. В конфликте признавайте не только свои интересы, но и интересы другого человека

4. Соблюдайте этику поведения в конфликтной ситуации, решайте проблему, а не сводите счеты.

5. Будьте тверды и открыты, если убеждены в своей правоте.

6. Заставьте себя слышать дово­ды своего оппонента.

7. Не унижайте и не оскорбляй­те другого человека, для того что­бы потом не сгорать со стыда при встрече с ним и не мучиться рас­каянием,

8. Будьте справедливы и чест­ны в конфликте, не жалейте себя.

9. Умейте вовремя остановитья, чтобы не остаться без оппонента.

10. Дорожите собственным уважением к самому себе, решаясь  идти на конфликт с тем, кто слабее вас.

Что делать родителям, чтобы сохранитъ любовь и уважение своих подросших детей?

1. Не следует видеть в самостоятельности ребенка угрозу его ли­шиться.

2. Помните, что ребенку нужна не столько самостоятельность, сколько право на нее.

3. Чтобы ребёнок выполнил то, что вам нужно, постарайтесь сделать так, чтобы он сам этого захотел

4. Не злоупотребляйте опекой и контролем, не перегружайте ребенка.

5. Не создавайте в семье «рево­люционную ситуацию», а если со­здали, то приложите все усилия, чтобы разрешить ее мирным пу­тем.

6. Не забывайте слова И.В. Гете: «В подростковом возрасте мно­гие человеческие достоинства проявляются в чудачествах и не­подобающих поступках».

Информация для родителей на сайте Центра "Диалог" http://www.dialog-eduekb.ru

С 15 ноября 2017г. на сайте Центра «Диалог» http://www.dialog-eduekb.ru в разделе «Компетентный родитель» будут размещены материалы в рамках программы дистанционного просвещения родителей детей дошкольного возраста «Растём вместе» по теме: «Заколдованные дети» (конфликтность в общении дошкольников).