Страничка музыкального руководителя Воропаевой Натальи Леонидовны

Музыка всюду живёт

Образование: высшее - УрГПУ, специальность «Музыкальное образование», 2002 г.; Свердловский областной музыкально-эстетический педагогический колледж, специальность «Музыкальное образование», 1998 г.

Высшая квалификационная категория

Повышение квалификации: Группа предприятий "АЛИС-Альянс" Информационно-консультационный центр "Ир-бис" Авторская программа Суворовой Т.И. «Танцевальная ритмика для детей» (72 ч.), апрель 2012 г.

ГАОУДПО СО «ИРО» «Проектирование деятельности педагога дошкольного образования в соответствии с ФГОС дошкольного образования» (120 ч.), 2014 г.

МОПОСО ГАОУ ДПО СО "ИРО", ОП "Мультимедийные технологии в деятельности педагога дошкольной образовательной организации" (40 ч.), 2015 г.

ГА ОУ ДПО СО ИРО «Деятельность музыкального руководителя в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (40 ч.), 2017 г.

Общий стаж: 15 лет

Стаж работы в данной должности: 11 лет

Награждена: Почетной  грамотой главы Администрации Кировского района, Почетная грамота Управления образования Администрации г. Екатеринбурга.

Победитель в конкурсах: победитель в конкурсе среди педагогических работников, осуществляющих патриотическое воспитание в ОУ в Свердловской области, Грант Губернатора, 2011 г.; Диплом I степени городского конкурса-фестиваля «Дебют» в номинации «Театральная постановка», 2012, 2013 г.г.; номинация «Танцевальный фильм/видеомонтаж», специальная номинация «За профессионализм и творчество»; Диплом I степени городского фестиваля-конкурса сценического искусства для детей дошкольного возраста «Дебют – 2013» в  номинации «Хореография (танец с элементами гимнастики)».

В процессе музыкального воспитания детей дошкольного возраста решается множество воспитательно - образовательных задач: Воспитание художественного вкуса у детей, эмоциональной отзывчивости на музыку, а также развитие музыкальных и творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности: восприятия (слушание музыки) и исполнительства (певческой деятельности, игры на музыкальных инструментах, музыкально - ритмической деятельности) .  Для осуществления этих задач по музыкальному воспитанию, поставленных программой, необходимо комплексное воздействие на каждого ребёнка основных видов музыкальной деятельности: пения, музыкально – ритмического движения, слушания музыки, игры на детских музыкальных инструментах.

К концу пребывания в детском саду дети приобретают устойчивые вокальные навыки, умение выразительно передавать характер музыки в движении, дошкольники подготавливаются к изучению нотной грамоты в школе и т. д.

Большое значение в приобретении детьми этих знаний, умений и навыков оказывают музыкальные занятия (фронтальные и индивидуальные, успешное проведение которых зависит не только от умения педагога правильно наметить программное содержание, подобрать и умело применить методические приёмы, но и от того, как оснащены эти занятия дидактическими пособиями, наглядным материалом.

Книги, которые сформировали мой внутренний мир:

В детстве очень любила читать русские народные сказки и сказки народов мира. Стихи К. Чуковского, А. Барто, С. Маршака знала наизусть. В школьные годы с удовольствием читала произведения А.С. Пушкина, особенно понравилась поэма . «Руслан и Людмила». Светлые воспоминания детства связаны с произведениями А. Лингрен, К. Льюиса. Любила стихи С. Есенина, Ф. Тютчева, А. Фета. В юношеском возрасте влюблена была в поэзию М. Цветаевой и О. Бергольц. С упоением читывала шедевры зарубежной литературы: «Дети капитана Гранта» Ж. Верна, «Овод» Э. Войничу, «Три мушкетёра» Дюма и др. Сейчас в восторге от книг Николоса Зерваса «Дети проив волшебников», А. Торика «Флавиан».

Ветер чуть слышно поёт,

Липа вздыхает у сада…

Чуткая музыка всюду живёт –

Только прислушаться надо.

Птицы встречают восход,

Ласточка солнышку рада!

Чуткая музыка всюду живёт, -

Только прислушаться надо.

Вадим Семернин

МОИ ДОСТИЖЕНИЯ:

МОИ АЛЬБОМЫ:

Уважаемые родители!

Музыкальный руководитель Воропаева Наталья Николаевна приглашает вас в закрытую группу нашего детского сада в социальной сети «В контакте» ССЫЛКА

На этой страничке мы с вами можем поделиться впечатлениями, достижениями, обсудить новости, высказать предложения и пожелания, и конечно же задать вопросы о музыкальном развитии, организации праздничных утренников и развлечений

При подаче заявки, пожалуйста, напишите в личном сообщении кто ваш ребенок и какую группу он посещает.

Задачи музыкального воспитания в детском саду

Музыкальные игры