Страничка педагога-психолога Гонтаренко Людмилы Ивановны

"Цветы жизни в надежных руках"

Образование: высшее - Ленинградский государственный университет им.
  А.С.Пушкина, специальность «Психология», 2006 г.; Целиноградское
педагогическое училище, специальность «Дошкольное воспитание», 1977 г.
Высшая квалификационная категория
      Повышение квалификации: Региональный центр С-Пб Института Сказкотерапии    "Базовый курс подготовки сказкотерапевтов" (170 ч.), 2011г.

Психологический центр "Мифо-дизайн", "Развивающие терапевтические технологии  работы в песочнице" (72 ч.), 2014 г/

ГАОУДПО СО «ИРО» «Проектирование деятельности педагога дошкольного
 образования в соответствии с ФГОС  дошкольного образования» (120 ч.), 2014 г.

ГБПОУ Свердловской области "Свердловский областной педагогический коледж"  "Инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями здоровья" (72 ч.), 2017г.

Общий стаж: 34 года
     Стаж работы в данной должности: 9 лет
    Награждена:  Почетной грамотой главы Администрации Кировского   района,  2010г.,         Почетными грамотами Управления образования  Администрации г. Екатеринбурга, 2012г., 2015г.,     Благодарственным письмом      Управления образования Администрации г. Екатеринбурга, 2015г.
   Победитель в конкурсах: Победитель  городского конкурса педагогических и психолого-педагогических технологий «Парад психологических идей», 2013 г., Победитель городского конкурса "Воспитатель года ", в номинации "Педагог-психолог", 2015 г.

Персональная страница на nsportale

Адрес электронной почты: l.gontarenko@bk.ru

"Лучший способ сделать ребенка хорошим – это сделать его счастливым".

Оскар Уайльд

Книги, которые сформировали мой внутренний мир:

Книги сопровождают меня всю жизнь. Среди любимых авторов: М.Булгаков, Ф. Достоевский, О.Генри, Оноре де Бальзак, Ги де Мопассан, Джек Лондон.

Из современных авторов нравятся произведения Элизабет Гилберт, Харуки Мураками, Гарсиа Маркес, Эрик-Эманюэль Шмитта.

На  мое профессиональное видение большое влияние оказало произведение А.С. Макаренко "Сердце отдаю детям", прочитанное ещё в юношеском возрасте.

В последнее время читаю литературу, помогающую и развивающую меня в профессиональном плане: Татьяна Зинкевич-Евстигнеева "Тайный шифр женских сказок.", "Семь дорог женственности". "Тренинг по сказкотерапии" и др., И.К. Семина серия книг "Сказки Эльфики" и многое другое.

Я не прошу у жизни многого,
за то что есть благодарю!
Иду по ней своей дорогою,
все что могу, другим дарю.
И я стараюсь жить по правилам,
которые внутри меня
Быть может это все неправильно,
но эта ЖИЗНЬ......только моя!

МОИ ДОСТИЖЕНИЯ:

Педагогическая общественность Кировского района, г. Екатеринбурга, Свердловской области имела возможность убедиться в   моей профессиональной компетентности:

- по выступлениям на городских практических конференциях: «Организация здоровьесберегающей среды в ДОУ», 2011г.,

«Системно-деятельностный подход в организации психологического сопровождения ДОУ: от теории к практике», 2013г.,

«Системно-деятельностный подход в организации психологического сопровождения:  как главное  условие формирования здоровьесберегающей среды», 2014г.;

- участию в семинарах ИРО для слушателей курсов повышения квалификации руководителей и педагогов дошкольного образования Свердловской области и г. Екатеринбурга:

«Проектирование образовательного процесса ДОУ в соответствии с ФГОС ДО» 2014г.,

«Оптимизация образовательного процесса ДОУ средствами ИКТ-технологий», 2014г.,

"Методическое обеспечение образовательного процесса ДОУ с использованием ИКТ", 2015г.;

- участию в экспертизе и подготовке отчета по итогам комплексного исследования «Качество дошкольного образования в Свердловской области» в рамках государственного задания ГБОУ ДПО СО «ИРО» на 2012год;

- по проведению мастер-класса для молодых педагогов в рамках августовского совещания педагогических и руководящих работников муниципальных организаций города Екатеринбурга "Современное образование: от профессионального лидерства к эффективной организации", 2015 г.

- педагогической мастерской для методистов и психологов Кировского района по теме «Школа для родителей как форма повышения компетентности семьи», 2012 г.;

- по публикации практических материалов по организации психолого-педагогического сопровождения детско-родительских отношений в сборнике «Педагогические чтения», 2011г., публикации статьи «Формирование адаптационного механизма как  средство профилактики школьной дезадаптации» в тематическом выпуске «Екатеринбургский Дом учителя», 2013г.

МОИ АЛЬБОМЫ:

"Играем в сказку"   "Песочница"    "Релаксация"

"Цветовые медитации"    "Парад психологических идей"    "Школа для родителей"

"Культурные женские практики"   "Воспитатель года - 2015"    Грамоты

Педагогам на заметку

Наверняка, каждая семья сталкивается с проблемами воспитания своих детей. как привить ребенку дисциплину, как подготовить его к поступлению в детский сад, а затем и в школу, как справиться с эмоциональными нарушениями. Надеемся, что Вы сможете получить ответы на эти и многие другие вопросы в виде  рекомендаций, статей по сохранению психологического здоровья детей в  разделе "Советы для родителей".