Музейная педагогика

⁉ Знаете ли вы, откуда произошло выражение: «Одет как щеголь», «щеголять»?
⁉ Кто одновременно может издавать звуки скрипа двери, стук дятла, вой ветра?
⁉ Почему 17 марта называют Герасим-грачевник?
⁉ Почему на иконах и в живописи Герасима Иорданского изображают рядом со львом?
⁉ Можете ли вы по внешнему виду различить грача, мохноногого сычика, шегла, чижика?
⁉ Слышали их пение?

Эти и другие сведения почерпнули дети на очередном занятии по музейной педагогике, которое провела Ольга Николаевна Потемкина, научный сотрудник Музея истории и археологии Урала.

Дети познакомились с повадками, голосами, внешним видом лесных птиц Урала, выучили заклички, услышали звучание гуслей, познакомились с мастером, художником – реставратором музея, Калужниковым А.Н., который делает макеты птиц из пластика и бумаги.

Скоро в музее состоится его выставка, не пропустите! А еще обязательно постарайтесь вместе с детьми испечь жаворонков 17-го марта, а можно и 22 марта.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 17.03.2023