Родительская оплата и предоставление компенсации

16.03.2023

В соответствии с действующим законодательством и нормативными документами, принятыми на федеральном и региональном уровнях, семьям, имеющим детей дошкольного возраста, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

- За присмотр и уход за детьми – инвалидами, детьми – сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, обучающимися в Учреждении, родительская плата не взимается.Хочу такой сайт

- В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми:

-на первого ребенка в размере 20%среднего размера родительской платы, установленного постановлением Губернатора Свердловской области, но не более внесенной родительской платы;
-на второго ребенка в размере 50%среднего размера родительской платы, установленного постановлением Губернатора Свердловской области;
-на третьего ребенка в размере 70%среднего размера родительской платы, установленного постановлением Губернатора Свердловской области;

-на последующих детей в размере 100%среднего размера родительской платы, установленного постановлением Губернатора Свердловской области.Хочу такой сайт

Компенсация предоставляется родителям (законным представителям) детей, посещающих Учреждение, в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает полутора величин прожиточного минимума на душу населения, установленного в Свердловской области.

Прилагаемые документы: заявление на предоставление компенсации; копии документов, в соответствии с установленным Порядком обращения родителей (законных представителей) за получением компенсации (свидетельства о рождении детей, паспорт заявителя, СНИЛС родителя и ребенка, реквизиты карты для перечисления компенсации.

В соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 18.12.2013 № 1548-ПП «О порядке предоставления компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность» (в ред. от 30.05.2019) с 1 января 2021 года выплата компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее - компенсация), осуществляется через кредитные организации с использованием Единой социальной карты.

Средний размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, порядок предоставления компенсации (в том числе порядок обращения за получением компенсации, порядок выплаты компенсации и порядок исчисления размера среднедушевого дохода семьи), устанавливается Правительством Свердловской области.

Постановление Правительства № 1548-ПП от 18.12.2013 с изменениями.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ Минсоцполитики СО №496 от 24.10.2019 о порядке выдачи справки о среднедушевом доходе.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о порядке предоставления компенсации в Учреждении.pdf (скачать) (посмотреть)
О внесении изменений в статью 23 закона № 78-ОЗ Об образовании в Свердловской о.pdf (скачать) (посмотреть)