РП музыкального руководителя Воропаевой Н.Л.

АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ

музыкального руководителя Воропаевой Н.Л.

Рабочая  программа  разработана на основании ФГОС ДО, ФОП ДО в соответствии с основной образовательной программой МАДОУ ЦРР детский сад №103 «Родники». Рабочая программа учитывает образовательные потребности, интересы и мотивы детей, членов их семей, социокультурные особенности реализации образовательного процесса.

Цель: создание условий для развития музыкально-творческих способностей детей дошкольного возраста средствами музыки.

Задачи воспитательно-образовательной работы:

·                      Создать условия для развития музыкальных и творческих способностей детей, восприятия музыкальных образов и представлений развития выразительных движений.

·                      Заложить основы гармоничного музыкального развития (развитие слуха, внимания, движения, чувства ритма и красоты мелодии).

·                      Создать условия для развития индивидуальных музыкальных способностей, потенциально одаренных детей.

·                      Приобщать детей к  народно-традиционной культуре народностей Поволжья, мировой и русской музыкальной культуре и художественной культуре.

·                       Способствовать освоению разнообразных приемов и навыков в различных видах музыкальной деятельности адекватно детским возможностям.Хочу такой сайт

·                      Развивать коммуникативные способности, возможности творческого использования музыкальных впечатлений в повседневной жизни.

·                       Познакомить детей с многообразием музыкальных форм и жанров в привлекательной и доступной форме.

·                       Развивать творческие способности детей и навыки владения «мышлением тела» (моторной памяти).

Программа содержит 3 основных раздела: целевой, содержательный, организационный.

Целевой раздел включает в себя основные цели и задачи,   принципы, психологические условия и планируемые результаты освоения программы.

Содержательный раздел представляет общее содержание Рабочей программы, обеспечивающее художественно-эстетическое развитие личности детей в музыкальном образовании.

Организационный раздел содержит описание материально-технического обеспечения Программы, обеспеченности методическими материалами и средствами обучения и воспитания, а также  особенности организации развивающей предметно-пространственной среды.  В данном разделе представлены примерные  перечни  музыкальных произведений по всем возрастам.

В каждом разделе имеется обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений.

Реализация содержания рабочей программы осуществляется во взаимодействии с социальными партнерами: Областной государственной филармонией, музыкальной школой, семьями воспитанников.