РП учителя-логопеда Климаревой Д.А.

АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ

учителя –логопеда Климаревой Д.А.

Рабочая  программа  разработана на основании ФГОС ДО, ФОП ДО в соответствии с основной образовательной программой МАДОУ ЦРР детский сад №103 «Родники».

Программа носит коррекционно-развивающий характер, разработана в соответствии с возрастными, личностными, индивидуальными особенностями воспитанников с нарушениями речи и реализуется через подгрупповые и индивидуальные занятия. В 2023 – 2024 учебном году логопункт посещают  воспитанники в возрасте 5 - 6 и 6 - 7 лет с речевыми диагнозами: общее недоразвитие речи разных уровней сложности, фонетико-фонематическое недоразвитие речи. Эффективность коррекционно-воспитательной работы определяется четкой организацией детей в период их пребывания в детском саду, правильным распределением нагрузки в течение дня, координацией и преемственностью в работе всех субъектов коррекционного процесса.

Цель Программы – обеспечение системы средств и условий для устранения речевых недостатков у детей старшего дошкольного возраста и осуществления своевременного и полноценного личностного развития, обеспечения эмоционального благополучия детей с нарушением речи.

Основные задачи коррекционного обучения:

-     устранение дефектов звукопроизношения (воспитание артикуляционных навыков, звукопроизношения, слоговой структуры) и развитие фонематического слуха (способность осуществлять операции различения и узнавания фонем, составляющих звуковую оболочку слова);

-     развитие навыков звукового анализа и синтеза (специальные умственные действия по дифференциации фонем и установлению звуковой структуры слова);

-     уточнение, расширение и обогащение лексического запаса;

-     формирование грамматического строя речи;

-     подготовка детей к обучению грамоте;

-     развитие коммуникативной функции речи;

-     воспитание выразительной, связной, грамматически правильно оформленной речи;

-     всестороннее развитие личности. Хочу такой сайт

В Программе представлены:

-     задачи и содержание работы в образовательной области «Речевое развитие»;

-     система проведения логопедического обследования;

-     перспективно-тематическое планирование;

-     система и содержание коррекционно-развивающей работы;

-     организация работы логопедического пункта;

-     взаимодействие с участниками образовательного процесса;

-     организация развивающей предметно-пространственной среды;

-     учебно-методический комплекс.

Выполнение коррекционных, развивающих и воспитательных задач, обозначенных в  Программе, обеспечивается благодаря комплексному подходу и интеграции усилий учителя-логопеда, воспитателя и семей воспитанников.

Основной целью работы с родителями является вовлечение семьи в образовательный процесс для формирования у них компетентной педагогической позиции по отношению к собственному ребенку.

Целостность Программы обеспечивается установлением связей между образовательными областями, интеграцией усилий учителя-логопеда с родителями дошкольников, воспитателями и другими специалистами МАДОУ ЦРР детский сад № 103 «Родники».